Объявлены номинанты на «Золотой глобус»

В прямом эфире Голливудская ассоциация иностранной прессы назвала номинантов на «Золотой глобус». 28 февраля престижные награды вручат уже в 78-й раз, хотя из-за коронавируса претендентов оказалось куда меньше обычного.

Лучший фильм (драма)

  • «Отец»
  • «Манк»
  • «Земля кочевников»
  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Суд на чикагской семеркой»

Лучший фильм (комедия или мюзикл)

  • «Борат 2»
  • «Гамильтон»
  • «Мьюзик»
  • «Зависнуть в Палм-Спрингс»
  • «Выпускной»

Лучший актер в драматическом фильме

  • Риз Ахмед («Звуки метала»)
  • Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»)
  • Энтони Хопкинс («Отец»)
  • Гари Олдман («Манк»)
  • Тахар Рахим («Мавританец»)

Лучший актер в комедии или мюзикле

  • Саша Барон Коэн («Борат 2»)
  • Лин-Мануэль Миранда («Гамильтон»)
  • Дев Патель («История Дэвида Копперфилда»)
  • Джеймс Корден («Выпускной»)
  • Энди Сэмберг («Зависнуть в Палм-Спрингс»)

Лучшая актриса в драматическом фильме

  • Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»)
  • Фрэнсис МакДорманд («Земля кочевников»)
  • Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»)
  • Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»)
  • Андра Дэй («Соединенные Штаты против Билли Холидей»)

Лучшая актриса в комедии или мюзикле

  • Мария Бакалова («Борат 2»)
  • Кейт Хадсон («Мьюзик»)
  • Мишель Пфайффер («Уйти не прощаясь»)
  • Розамунд Пайк («Аферистка»)
  • Аня Тейлор-Джой («Эмма»)

Лучший актер второго плана

  • Саша Барон Коэн («Суд на чикагской семеркой»)
  • Дэниэл Калуя («Иуда и черный мессия»)
  • Джаред Лето («Дьявол в деталях»)
  • Билл Мюррей («Последняя капля»)
  • Лесли Одом-младший («Одна ночь в Майами»)

Лучшая актриса второго плана

  • Гленн Клоуз («Элегия Хиллбилли»)
  • Оливия Колман («Отец»)
  • Джоди Фостер («Мавританец»)
  • Аманда Сайфред («Манк»)
  • Хелен Зенгель («Новости со всех концов света»)

Лучший режиссер

  • Эмиральд Феннел («Девушка, подающая надежды»)
  • Дэвид Финчер («Манк»)
  • Реджина Кинг («Одна ночь в Майами»)
  • Аарон Соркин («Суд над чикагской семеркой»)
  • Хлоя Цжао («Земля кочевников»)

Лучший сценарий

  • «Суд на чикагской семеркой»
  • «Земля кочевников»
  • «Отец»
  • «Манк»
  • «Девушка, подающая надежды»

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Еще по одной»
  • «Ла Йорона»
  • «Вся жизнь впереди»
  • «Минари»
  • «Ты и я»

Лучший анимационный фильм

  • «Семейка Крудс: Новоселье»
  • «Вперед»
  • «Путешествие на Луну»
  • «Душа»
  • «Легенда о волках»

Лучшая музыка

  • «Полночное небо»
  • «Довод»
  • «Манк»
  • «Душа»
  • «Новости со всех концов света»

Лучшая песня

  • Io sì (Seen) («Вся жизнь впереди»)
  • Speak Now («Одна ночь в Майами»)
  • Tigress & Tweed («Соединенные Штаты против Билли Холидей»)
  • Fight For You («Иуда и черный мессия»)
  • Hear My Voice («Суд над чикагской семеркой»)

Лучший драматический сериал

  • «Корона»
  • «Страна Лавкрафта»
  • «Озарк»
  • «Мандалорец»
  • «Рэтчед»

Лучший актер в драматическом сериале

  • Джейсон Бэйтман («Озарк»)
  • Джош О’Коннор («Корона»)
  • Боб Оденкерк («Лучше звоните Солу»)
  • Аль Пачино («Охотники»)
  • Мэттью Риз («Перри Мейсон»)

Лучшая актриса в драматическом сериале

  • Эмма Коррин («Корона»)
  • Оливия Колман («Корона»)
  • Джоди Комер («Убивая Еву»)
  • Лора Линни («Озарк»)
  • Сара Полсон («Рэтчед»)

Лучший комедийный сериал

  • «Эмили в Париже»
  • «Бортпроводница»
  • «Великая»
  • «Тед Лассо»
  • «Шиттс Крик»

Лучший актер в комедийном сериале

  • Дон Чидл («Черный понедельник»)
  • Николас Холт («Великая»)
  • Юджин Леви («Шиттс Крик»)
  • Джейсон Судейкис («Тед Лассо»)
  • Рами Юссеф («Рами»)

Лучшая актриса в комедийном сериале

  • Лили Коллинз («Эмили в Париже»)
  • Кейли Куоко («Бортпроводница»)
  • Элль Фаннинг («Великая»)
  • Джейн Леви («Необыкновенный плейлист Зои»)
  • Кэтрин О’Хара («Шиттс Крик»)

Лучший телефильм или мини-сериал

  • «Нормальные люди»
  • «Ход королевы»
  • «Голос перемен»
  • «Отыграть назад»
  • «Неортодоксальная»

Лучший актер в телефильме или мини-сериале

  • Брайан Крэнстон («Ваша честь»)
  • Джефф Дэниелс («Правило Коми»)
  • Итан Хоук («Птица доброго господа»)
  • Марк Руффало («Я знаю, что это правда»)
  • Хью Грант («Отыграть назад»)

Лучшая актриса в телефильме или мини-сериале

  • Кейт Бланшетт («Миссис Америка»)
  • Дэйзи Эдгар-Джонс («Нормальные люди»)
  • Шира Хаас («Неортодоксальная»)
  • Николь Кидман («Отыграть назад»)
  • Аня Тейлор-Джой («Ход королевы»)

Лучший актер второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме

  • Джон Бойега («Голос перемен»)
  • Брендан Глисон («Правило Коми»)
  • Дэниэл Леви («Шиттс Крик»)
  • Джим Парсонс («Голливуд»)
  • Дональд Сазерленд («Отыграть назад»)

Лучшая актриса второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме

  • Джиллиан Андерсон («Корона»)
  • Хелена Бонем Картер («Корона»)
  • Джулия Гарнер («Озарк»)
  • Энни Мерфи («Шиттс Крик»)
  • Синтия Никсон («Рэтчед»)



Источник: goha.ru