«Чёрная Пантера» — претендент на лучший фильм по версии «Оскара». «Рома» — лидер по номинациям

Вскоре состоится 91-я церемония награждения кинопремии «Оскар». Номинанты вам явно понравятся: на звание лучшего фильма в этот раз претендует супергеройский боевик «Чёрная Пантера».

Темнокожий сверхчеловек Marvel в общей сложности может взять семь наград: за лучший фильм, лучшего композитора, лучший дизайн костюмов, лучшее сведение звука, лучший монтаж звука, лучшего художника-постановщика и лучшую песню.

Однако лидерами по количеству номинаций оказались два других фильма — «Рома» и «Фаворитка». Обе ленты представлены в списках 10 раз, но «Фаворитка» встречается в номинации «Лучшая актриса второго плана» два раза. Победительница в категории будет лишь одна, так что 10 статуэток «Фаворитка» точно не получит. А значит, условным лидером по номинациям можно считать «Рому».

Церемония вручения «Оскар 2019» начнётся 25 февраля в 04:00 по московскому времени.

Лучший фильм:

• «Зелёная книга»,
• «Рома»,
• «Звезда родилась»,
• «Фаворитка»,
• «Чёрный клановец»,
• «Богемская рапсодия»,
• «Чёрная Пантера»,
• «Власть».

Лучший режиссёр:

Альфонсо Куарон (Alfonso Cuarón; «Рома»),
Адам Маккей (Adam McKay; «Власть»),
Спайк Ли (Spike Lee; «Чёрный клановец»),
Павел Павликовский (Pawel Pawlikowski; «Холодная война»),
Йоргос Лантимос (Yorgos Lanthimos; «Фаворитка»).

Лучший актёр:

Рами Малек (Rami Malek; «Богемская рапсодия»),
Кристиан Бэйл (Christian Bale; «Власть»),
Вигго Мортенсен (Viggo Mortensen; «Зелёная книга»),
Брэдли Купер (Bradley Cooper; «Звезда родилась»),
Уиллем Дефо (Willem Dafoe; «Ван Гог. На пороге вечности»).

Лучшая актриса:

Гленн Клоуз (Glenn Close; «Жена»),
Леди Гага (Lady GaGa; «Звезда родилась»),
Оливия Колман (Olivia Colman; «Фаворитка»),
Мелисса Маккарти (Melissa McCarthy; «Сможете ли вы меня простить?»),
Ялица Апарисио (Yalitza Aparicio; «Рома»).

Лучший актёр второго плана:

Махершала Али (Mahershala Ali; «Зелёная книга»),
Ричард Э. Грант (Richard E. Grant; «Сможете ли вы меня простить?»),
Сэм Эллиотт (Sam Elliott; «Звезда родилась»),
Адам Драйвер (Adam Driver; «Чёрный клановец»),
Сэм Рокуэлл (Sam Rockwell; «Власть»).

Лучшая актриса второго плана:

Эмма Стоун (Emma Stone; «Фаворитка»),
Рэйчел Вайс (Rachel Weisz; «Фаворитка»),
Эми Адамс (Amy Adams; «Власть»),
Реджина Кинг (Regina King; «Если Бил-стрит могла бы заговорить»),
Марина де Тавира (Marina de Tavira; «Рома»).

Лучший адаптированный сценарий:

• «Баллада Бастера Скраггса»,
• «Если Бил-стрит могла бы заговорить»,
• «Звезда родилась»,
• «Сможете ли вы меня простить?»,
• «Чёрный клановец».

Лучший оригинальный сценарий:

• «Зелёная книга»,
• «Фаворитка»,
• «Рома»,
• «Власть»,
• «Дневник пастыря».

Лучший фильм на иностранном языке:

«Рома» (Мексика),
«Холодная война» (Польша),
«Магазинные воришки» (Япония),
«Капернаум» (Ливан),
«Работа без авторства» (Германия).

Лучший анимационный фильм:

• «Суперсемейка 2»,
• «Человек-паук: Через вселенные»,
• «Ральф против интернета»,
• «Остров собак»,
• «Мирай из будущего».

Лучший документальный фильм:

• RBG,
• Minding the Gap,
• «Свободный подъём в одиночку»,
• «Об отцах и сыновьях»,
• «Округ Хейл утром и вечером».

Лучшая операторская работа:

• «Рома»,
• «Фаворитка»,
• «Звезда родилась»,
• «Работа без авторства»,
• «Холодная война».

Лучший композитор:

• «Если Бил-стрит могла бы заговорить»,
• «Мэри Поппинс возвращается»,
• «Остров собак»,
• «Чёрная Пантера»,
• «Чёрный клановец».

Лучший монтаж:

• «Зелёная книга»,
• «Богемская рапсодия»,
• «Чёрный клановец»,
• «Фаворитка»,
• «Власть».

Лучший дизайн костюмов:

• «Баллада Бастера Скрагсса»,
• «Чёрная Пантера»,
• «Фаворитка»,
• «Мэри Поппинс возвращается»,
• «Две королевы».

Лучшее сведение звука:

• «Рома»,
• «Богемская рапсодия»,
• «Человек на Луне»,
• «Звезда родилась»,
• «Чёрная Пантера».

Лучший монтаж звука:

• «Человек на Луне»,
• «Тихое место»,
• «Богемская рапсодия»,
• «Чёрная Пантера»,
• «Рома».

Лучший короткометражный документальный фильм:

• «Точка. Конец предложения»,
• «Конец игры»,
• «Ночь в саду»,
• «Шлюпка»,
• «Паршивая овца».

Лучший короткометражный анимационный фильм:

• «Бао»,
• «Выходные»,
• «Один маленький шаг»,
• «Поздний полдень»,
• «Поведение животных».

Лучший короткометражный фильм:

• «Задержание»,
• «Маргарита»,
• «Дикарь»,
• «Кожа»,
• «Мать».

Лучший художник-постановщик:

• «Фаворитка»,
• «Человек на Луне»,
• «Рома»,
• «Чёрная Пантера»,
• «Мэри Поппинс возвращается».

Лучшие визуальные эффекты:

• «Человек на Луне»,
• «Мстители: Война бесконечности»,
• «Хан Соло: Звёздные войны. Истории»,
• «Первому игроку приготовиться»,
• «Кристофер Робин».

Лучший грим и прически

• «Власть»,
• «Две королевы»,
• «На границе миров».

Лучшая песня

• Shallow — «Звезда родилась»,
• All the Stars — «Чёрная Пантера»,
• I’ll Fight — RBG,
• The Place Where Lost Things Go — «Мэри Поппинс возвращается»,
• When A Cowboy Trades His Spurs for Wings — «Баллада Бастера Скраггса».

Источник: stopgame.ru